Мы стараемся поддерживать актуальные цены на сайте, но в связи с текущей экономической ситуацией цены на сайте могут быть некорректными.
Актуальные цены и наличие товара уточняйте у менеджера по телефону +7 (499) 322-29-23

Можно ли установить накрышный или электрический кондиционер на Volkswagen Transporter T5? Или лучше купить рефрижератор? Какие дополнительные процедуры потребуются для хорошей работы установки?

На вашу машину можно поставить кондиционер, но будет вопрос об установке испарителя, чтобы он не дул в голову пассажирам. То есть надо найти удачное место. Есть комплект ТерраФриго «Эконом» по цене 80000 рублей. Изменения в документы вносить, возможно, придется, поскольку это дополнительное оборудование с видимым элементом. Соответственно, меняется высота и масса машины. Оформление холодильника и автономного кондиционера происходит одинаково.

Можно попробовать установить конденсор под капот. В этом случае главное найти кронштейн. Фреон будет перекачиваться компрессором с электрическим приводом от двигателя.

Электрический кондиционер ставить смысла нет, так как у кондиционера Dometic максимальная мощность – 2 кВт, а вам нужно 5-6 кВт для создания комфортных условий для перевозки ягод.

Выбор между рефрижератором и кондиционером зависит от кубатуры фургона, нужной температуры, наличия или отсутствия обшивки и т.д. Самый бюджетный вариант холодильника - ТерраФриго А10 за 95700 рублей.

Среди дополнительных процедур: документы и теплоизоляция. Предварительное заключение, протокол испытаний, гос пошлина и диагностическая карта стоят 13000 рублей. Теплоизоляцию вы можете сделать самостоятельно – это сэкономит вам около 100000 рублей, например, вполне реально проклеить фургон пенополистеролом и фанерой.